Телефон доверия: 245-45-02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
Размер шрифта:
Контрастность:

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность предварительной записи на прием к врачу по заболеванию по телефону:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00:

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

https://minzdrav.gov.ru"> Министерство здравоохранения Российской федерации http://www.minzdravkk.ru/"> Министерство здравоохранения Краснодарского края http://www.miackuban.ru/"> Медицинский информационно-аналитический центр http://www.kuban-edu.ru/"> Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края http://www.kuban-online.ru/"> Запись на прием к врачу онлайн http://kkoomr.ru"> Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

единый консультативный телефон (8-00 до 18-00)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

10.10.2018

Для борьбы с «аптечной наркоманией» все аптеки Краснодара потребуют оснастить камерами видеонаблюдения

Для борьбы с «аптечной наркоманией» все аптеки Краснодара потребуют оснастить камерами видеонаблюдения

А фармацевты, которые будут уличены в злоупотреблениях при продаже рецептурных препаратов, не должны больше работать в аптеках. Такие выводы озвучили на совещании, посвященном борьбе с «аптечной наркоманией», которое провели глава Краснодара Евгений Первышов и прокурор города Олег Мединский. В краевом центре с начала года зафиксировано около 700 случаев отравлений в результате немедицинского употребления рецептурных лекарственных препаратов, имеющих психотропное воздействие. 23 случая — с несовершеннолетними.

— Для миллионного города 700 зарегистрированных и подтвержденных случаев «аптечной наркомании» — тревожный показатель. Мы видим, что нарушения или случаи злоупотребления медицинскими препаратами строгого учета, приравненных к наркотическим, отсутствуют. Там навели порядок. Но есть еще большая группа препаратов, которые имеют психотропное воздействие, и должны отпускаться по рецепту, но контроль за их распространением — менее жесткий. Это порождает злоупотребления и само существование «аптечной наркомании». Рассчитываю, что совместными усилиями с прокуратурой, полицией и медиками мы сможем выстроить эффективную практику борьбы с этим явлением в столице Кубани, — сказал Евгений Первышов.

В работе совещания приняли участие заместитель главы города Виталий Косенко, руководитель отдела процессуального контроля управления Следственного комитета РФ по краю Геннадий Хорольский, руководитель краевого управления Росздравнадзора Галина Прибежищая, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Краснодарского края Елена Захаревич, главный врач городской больницы скорой помощи Николай Босак, заведующая отделением краевого наркодиспансера Евгения Ворона, заместитель начальника УМВД по г. Краснодару Юлиан Иващенко, представители краевого минздрава, наркологи, полицейские.

Согласно требованиям Минздрава РФ, отпускаемые по рецептам лекарственные средства бывают двух категорий. Первая — препараты строгой отчётности. Их можно приобрести только по так называемым «сложным рецептам», выданным по итогам врачебного консилиума для конкретного больного, распространение этих препаратов жестко фиксируется и контролируется. Фактов продажи таких препаратов без рецепта либо по поддельным назначениям в аптеках города в текущем году не было.

Вторая категория лекарств — те, что отпускаются по «простым» рецептам. В основном это назначения врачей из районных поликлиник. Купить лекарство по такому назначению может любой, у кого на руках есть рецепт. Кроме того, не регламентируется, в каком количестве можно продавать такие лекарства одному покупателю. Сегодня это вопрос личной ответственности самих фармацевтов. И здесь есть почва для правонарушений. К примеру, в одной из аптек Краснодара рецептурные препараты продавали наркозависимым «из-под полы». Владелец этой аптеки в результате был лишён лицензии через суд. Но на расследование и судебный процесс ушло почти два года.

— Нам необходимо проводить жёсткую информативную работу с фармацевтами и руководством аптечных сетей. Чтобы предприниматели и продавцы лекарств понимали уровень своей ответственности. Также необходимо способствовать распространению сведений в профессиональном сообществе о недобросовестных фармацевтах, которые уже попались на подобных деяниях. Нужно, чтобы работодатели обладали такой информацией, решая вопрос о приёме фармацевтов на работу, — сказал прокурор города Олег Мединский.

Еще одно решение — усилить взаимодействие между правоохранительными органами и медицинскими учреждениями, чтобы не оставлять без расследования ни одного случая отравления медицинскими препаратами, особенно среди несовершеннолетних.

Также владельцам всех аптек и аптечных пунктов будет рекомендовано оснастить помещения камерами видеонаблюдения для исключения фактов недобросовестной и незаконной торговли, способствующей распространению «аптечной наркомании», и для наиболее быстрого расследования при выявлении фактов отравления медицинскими препаратами. В дальнейшем будет проведена проверка, насколько это требование соблюдают владельцы каждой аптеки либо аптечного пункта Краснодара.

Источник


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!