Телефон доверия: 245-45-02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
Размер шрифта:
Контрастность:

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность предварительной записи на прием к врачу по заболеванию по телефону:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00:

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

https://minzdrav.gov.ru"> Министерство здравоохранения Российской федерации http://www.minzdravkk.ru/"> Министерство здравоохранения Краснодарского края http://www.miackuban.ru/"> Медицинский информационно-аналитический центр http://www.kuban-edu.ru/"> Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края http://www.kuban-online.ru/"> Запись на прием к врачу онлайн http://kkoomr.ru"> Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

единый консультативный телефон (8-00 до 18-00)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

15.11.2022

Международный день отказа от курения - это повод еще раз задуматься о своем здоровье.

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается день отказа курения. Основная цель Международного дня отказа от курения - привлечение глобального внимания к табачной эпидемии и её смертельным последствиям.

Курение является одной из самых распространённых причин преждевременной смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Практически все системы организма разрушаются под действием никотина, канцерогенов и вредных смол. Также курение значительно снижает продолжительность и качество жизни. Большинство курильщиков сильнее подвержены стрессу и депрессии, склонны к хроническому переутомлению и упадку жизненных сил. Разрушающее воздействие никотина и других веществ, содержащихся в сигаретах, можно сравнить лишь с радиацией. Курение считается основной причиной, многих смертельно опасных заболеваний.

Дыхательная система первой страдает от воздействия табачного дыма. К самым распространенным заболеваниям, присущим заядлым курильщикам, относятся: хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Кроме того, именно табачный дым является главной причиной развития рака легких, гортани, губ и языка. Длительное злоупотребление никотином серьезно сказывается на защитной системе легких и верхних дыхательных путей, делая эти органы уязвимыми к воздействию патогенной микрофлоры. Ярким примером снижения иммунитета у курильщиков является тот факт, что более половины больных туберкулезом были курильщиками.

Ухудшение работы легких из-за смол, попадающих вместе с табачным дымом, приводит к снижению насыщения крови кислородом. Сниженный уровень кислорода в крови является причиной развития многих сердечно-сосудистых заболеваний. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, поражение сосудистой системы ног, стенокардия, гипертония - чаще встречаются именно у людей, имеющих длительный «стаж» курения.

Также сильно страдает от этой вредной привычки и пищеварительная система, так как вредные вещества во время курения попадают в желудок и другие органы желудочно-кишечного тракта. Вредные вещества из табачного дыма в сочетании с плохим насыщением кислородом тканей нередко приводит к развитию гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Курение считается одной из причин развития цирроза печени. Большое количество токсичных веществ, попадающих в организм с сигаретным дымом, неизбежно попадает в кровь, а затем и в печень, разрушая ее.

Недостаточное насыщение тканей кислородом в результате курения способствует ухудшению зрения. Так у курильщиков часто встречается снижение остроты зрения и повышенное внутриглазное давление.

 

Среди курящих нередко можно встретить курящих женщин и молоденьких девушек.

Результаты различных исследований показали, что риск развития заболеваний у курящих женщин выше, чем мужчин, как минимум в несколько раз.

Так, например, риск наступления слепоты у курящих женщин увеличивается более чем в два раза.

Никотин снижает выработку основного женского гормона — эстрогена, что приводит не только к нарушениям менструального цикла, но и негативно сказывается на работе головного мозга. При этом курение нарушает функции мышления у женщин гораздо сильнее, чем у мужчин.

Кроме того, из-за гормональной недостаточности у курильщиц на 3–5 лет раньше срока наступают менопауза и связанные с этим возрастные изменения во внешности. Так, курение влияет на кожу и прямо, и опосредовано. Кожа курильщицы выглядит хуже, раньше стареет и медленнее восстанавливается при повреждениях. Курение увеличивает риск развития кожных заболеваний, таких например, как псориаз.

У курящих женщин, одновременно принимающих оральные контрацептивы, риск развития инфаркта миокарда увеличивается в 20 раз.

Также курение, существенно снижает у женщин возможность успешного зачатия ребенка и выработку необходимых при беременности гормонов. Помимо этого, у курящих женщин во время беременности выкидыши и гибель ребенка случаются в два раза чаще, чем у некурящих.

К тому же, курение во время беременности увеличивает риск внезапной смерти младенца после рождения.

Дети, рожденные от курящих матерей, часто весят меньше своих собратьев. В дальнейшем именно у этих детей чаще всего развивается диабет или ожирение. Даже если дети курящих матерей, вырастают относительно здоровыми, то больше половины из них, в будущем сами становятся курильщиками.

Врачи рекомендуют отказаться от курения не менее чем за год до предполагаемой беременности. Это время необходимо для того, чтобы:

- очистить организм от токсичных веществ табачного дыма;

- перестроить обмен веществ, в котором долгое время участвовал никотин, на нормальную работу;

- исключить возможное возвращение к курению.

Идеальным вариантом станет отказ от курения обоих потенциальных родителей. Во-первых, организму будущей мамы не будет вредить пассивное курение. Во-вторых, у нее не появится соблазн выкурить «еще одну сигаретку» во время планирования беременности и даже во время нее. В-третьих, как показал опыт, вдвоем бросать курить намного легче и эффективнее.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!