"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

30.04.2015

«Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!»…

Под таким девизом, прошло очередное мероприятие профилактического проекта министерства здравоохранения «Кубань вне зависимости» губернаторской стратегии «Будьте здоровы», приуроченное к 70-ой годовщине одного из главных праздников России – Дню Победы.

Его участниками  стали студенты Краснодарского краевого базового медицинского колледжа.

В краевом наркодиспансере стало традиционно в канун Дня Победы приглашать на мероприятие проекта ветерана Великой отечественной войны.

В этом году Почетным гостем мероприятия стала медработник,  старший лейтенант медицинской службы запаса, ветеран Великой Отечественной войны Вера Федоровна Лапшина, участница обороны Москвы.

Беседа ветерана Великой Отечественной войны с будущими медработниками прошла у самовара в непринужденной атмосфере.  Она с волнением,  но очень ярко и подробно рассказывала ребятам о тех страшных событиях. И повторяла одну мысль: «Мы сделали все, чтобы защитить нашу Родину. Я не сомневаюсь, что и вы, если придется,  сделаете то же самое. Это у нас в крови!»

  Студенты слушали очень внимательно рассказ Веры Федоровны, задумчиво кивали головами в знак согласия, задавали вопросы. Отвечая на один из них, Вера Федоровна рассказала о том, за что была награждена медалью «За боевые заслуги» - в одном из боев на территории Белоруссии была повреждена связь бронепоезда с пулеметным расчетом. Восстановить ее было некому. И тогда Вера, взяв катушку с проводом,  под огнем побежала к месту обрыва. Связь была восстановлена.

 Слушая рассказ ветерана, о тех годах, все присутствующее окунулись в эпоху военных лет. Вера Федоровна рассказала ребятам  о своей тяжелой, но как говорит сам ветеран, очень интересной жизни: « 22 июня 1941 года меня и всех моих подруг по общежитию разбудил ночью гул самолетов.  А на следующий день  мы  получили повестки в райвоенкомат. Мы, готовили помещения и операционные для приема раненых. И уже через месяц  наш госпиталь принял первых фронтовиков. Работали целыми  днями, а ночью, в свободное от дежурств время, тушили зажигательные бомбы, которые фашисты сбрасывали на Москву. В декабре 1941 года я написала рапорт о переводе на фронт. Так началась моя служба на бронепоезде №128, а затем №207 на Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. Прошла Белоруссию и Прибалтику, освобождала г. Мемель (ныне –                                     г. Клайпеда).  Закончила войну в Тильзите, ныне это город Советск в Калининградской области. До 1953 года служила с мужем – кубанским казаком -  в г. Риге, а после демобилизации приехала на его родину, в                   г. Краснодар».

Вера Федоровна награждена орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

Сейчас Вера Фёдоровна живет в Краснодаре.  И хотя ей 92 года, она  прекрасно помнит все подробности того времени. Через множество  испытаний прошла Вера Федоровна, но как бы ни было трудно, она всегда верила в Победу! 

Администрация наркодиспансера, поздравила Веру Федоровну с наступающим юбилеем Великой Победы, и обратилась к студентам со словами надежды на то, что они будут достойными продолжателями дела своих дедов и прадедов.       

Продолжением встречи стал импровизированный концерт сотрудников диспансера. Звучали песни военной поры – грустные и веселые, всегда памятные для всех поколений. А затем была Минута молчания – в память              о всех тех, кто не дожил до светлого дня Победы.

На прощание Вера Федоровна пожелала всем чистого неба, красивой, достойной жизни и созидания на благо Родины, верности выбранной профессии. «Медики – самые добрые люди! Ведь  они всегда готовы помочь!» – говорила она студентам. А студенты в свою очередь, сфотографировавшись на прощание с ветераном,  поблагодарили ее за Победу, за множество спасенных жизней,  за интересные рассказы и пожелали ей крепкого здоровья, благополучия в семье и оптимизма.



Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!