"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

14.04.2016

Наркологическая служба Кубани расширяет сферу проведения профилактической работы и организует мероприятия в трудовых коллективах Краснодарского края.

Профилактика употребления психоактивных веществ, актуальна всегда. Исходя из био-психо-социальной модели заболевания зависимостей, профилактическое воздействие непременно должно носить разносторонний характер, затрагивать все сферы деятельности человека, его макро- и микросоциальное окружение, все социальные институты.

Сегодня разрабатываются и публикуются различные профилактические программы и концепции профилактики. Однако большинство программ являются односторонне направленными: психологические, медицинские, социальные, некоторые сводятся только к проведению профилактической деятельности и только в образовательных организациях.

В Краснодарском крае уделяется особое внимание вопросам совершенствования работы, направленной на формирование здорового образа жизни населения Кубани.

Принимаемые в крае меры, направленные на профилактику алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения, способствуют решению первоочередных задач в развитии наркологической службы, совершенствованию в регионе комплексной системы мер по формированию у населения мотивации на ведение здорового образа жизни, мотивации на обращение за наркологической помощью и медико-социальной реабилитацией.

Одной из новых форм профилактической деятельности  проводимой с 2015 года  наркологической службой на территории Краснодарского края является заключение Соглашений  между краевым наркологическим диспансером и организациями о проведении мероприятий антинаркотической направленности в трудовых коллективах.

Речь идет не об отдельных профилактических методиках, а о комплексе профилактических мероприятий.

В работе с трудовыми коллективами используется комплекс эффективных методов взаимодействия с аудиторией, демонстрацией тематических фильмов,  проведением бесед, «круглых столов», в ходе которых специалисты на реальных примерах показывают необратимость воздействия алкоголя, наркотиков на организм, социальные и юридические последствия зависимости, необходимость своевременного обращения за медицинской помощью, отвечают на вопросы аудитории.

Среди организаций, которые уже заключили соглашения с наркологическим диспансером: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю, авиационная эскадрилья Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, филиал ОАО «РЖД» Северо-Кавказская дирекция тяги, «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление», Краснодарское высшее военное училище им.Генерала армии С.М.Штеменко, Федеральная служба по исполнению наказаний, а также «Следственный изолятор №1 УФСИН по Краснодарскому краю».

За это время в трудовых коллективах специалистами наркологической службы проведено более 60 мероприятий, в которых приняли участие  более 3000 человек.

Реализация данных мероприятий позволяет населению получить доступную качественную квалифицированную информацию по вопросам профилактики и лечения наркологических заболеваний, а также сформировать ответственность за состояние своего здоровья и позитивное отношение к ведению здорового образа жизни.

Мероприятия, проводимые  наркологической службой, опираются на логику, на знания, которые имеются у аудитории, на возможность самостоятельно сделать выводы из фактов, приводимых специалистом.

Очень часто люди, имея разрозненные знания о проблеме, о последствиях употребления психоактивных веществ, только в процессе беседы со специалистом составляют четкую картину, получают ответы на вопросы, о которых задумывались раньше.

Большое внимание в работе с трудовыми коллективами уделяется проблеме табакокурения. После прослушанного информационного материала врач-нарколог предлагает слушателям пройти  аппаратное обследование физиологического состояния легких, и определить зону обструкции (при курении).

Благодаря данной процедуре, курильщики узнали о состоянии своих лёгких и получили советы врача, как бороться с этой пагубной привычкой. Были и те, которые решили начать путь отказа от курения и обратились за помощью в кабинет «Отказа о курения» краевого наркологического диспансера.

Работа по данному профилактическому направлению продолжается, в настоящее время документы еще с несколькими организациями города находятся на стадии согласования.                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!