"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

11.08.2016

«Все компоненты жидкости электронных сигарет употребляются человеком в повседневной жизни»

Глобальная антитабачная кампания обнулилась и даже показывает обратный эффект. Число курильщиков среди подростков стало расти впервые за 20 лет. Исследования американских ученых показывают, что молодежь впала в зависимость от модного вейпинга и электронных сигарет. Считается, что эти девайсы не причиняют здоровью такого вреда, как обычные сигареты. Использовать безникотиновые аналоги молодые люди начинают еще в школе. Но эксперты предупреждают, что безобидность электронных приборов — только иллюзия.

Социологи из США говорят об успехах эпохи Билла Клинтона, когда доля курильщиков-старшеклассников с 14-процентной отметки стала снижаться. В годы президентства Барака Обамы курящих среди школьников стало 9%. Но в прошлом году антитабачная кампания дала сбой. Впервые число дымящих подростков начинает расти. Причина — в модном вейпинге и электронных сигаретах, считают исследователи из университета Южной Каролины в Лос-Анджелесе. Эти устройства, в отличие от традиционных сигарет, позиционировались как безвредные, обходятся дешевле, чем ежедневная новая пачка, и не запрещены к использованию в общественных местах. Эта иллюзия безобидности девайса заставляет дымить даже тех, кто не собирался становиться курильщиком. Подростки попадают в западню, пояснил психиатр-нарколог Алексей Каротам.

«Сложность в том, что вещества, которые употребляют в парогенераторах, не наносят такого колоссального вреда, как никотин. Здесь и сейчас — да, меньший вред, но в плане психологической зависимости точно такой же вред наносят, рефлекс вырабатывается. "Я взрослый, я курю безобидную штуку" — а потом очень плавно и незаметно переходят на сигареты. Связка — в психологической зависимости», — рассказала Каротам.

Электронные аналоги сигарет появились на рынке около 10 лет назад, и многие медики их хвалили, рекомендовали закоренелым курильщикам как легкий способ бросить курить. Концентрацию никотина в картридже можно дозированно снижать или вовсе перейти на безникотиновые картриджи. «Парить» — это красиво и безопасно, убежден руководитель команды по вейп-трюкам Cloudfuckers Никита Ильин.

«Отсутствует процесс горения, также отсутствует огромное количество химических элементов, которые используются при производстве сигарет. Все компоненты жидкости для электронных сигарет употребляются человеком ежедневно в повседневной жизни: они присутствуют в продуктах питания, таких, например, как йогурты или крекеры. Абсолютно те же самые компоненты вы сможете найти в этих продуктах — растительный глицерин, пропиленгликоль и натуральные ароматизаторы», — уверен Ильин.

Мировые продажи электронных сигарет и девайсов для вейпинга за шесть лет выросли в 150 раз, с $20 млн в 2008 году до $3 млрд — в 2013-м. Весь же табачный рынок эксперты оценивают в $800 млрд ежегодно. Вероятно, электронные гаджеты постепенно освоят весь этот объем, вытеснив традиционный табак. Глава компании Philip Morris Андре Калантзопулос уже озвучил перспективы развития бизнеса — его будут определять инновационные продукты с потенциально пониженным риском, то есть речь идет о приборах, которые не допускают горения табака. Практически все мировые табачные гиганты уже вошли в сегмент электронный девайсов, отметил главный редактор журнал «Табак Ревью» Андрей Марков.

«Philip Morris запустил свой прибор, British American Tobacco собирается запускать, у JTI есть. Они позже пришли в этот рынок, вовремя сориентировались, купили у уже готовых производителей со своими долями рынка. Это было и в Америке, и в Европе. Тут разные варианты есть: есть как у Philip Morris — они просто сделали прибор, который нагревает как бы между табака, он не горит, а нагревается, и также есть этот пар, который человек вдыхает», — сообщил Марков.

Пока единой позиции по поводу электронных сигарет в мире нет. В этом году, например, министры здравоохранения стран Евросоюза договорились переквалифицировать девайсы в разряд лекарственных препаратов. Это повлекло бы за собой череду серьезных проверок, сертификации устройств и разрешение на продажу только через аптеки. Однако Европарламент отклонил инициативу. Пока каждое государство регулирует эту сферу самостоятельно. В Португалии, Франции, Финляндии электронные сигареты приравняли к обычным, то есть на них распространяется ограничение по рекламе и запрет на использование в общественных местах. В Бельгии, Дании, Норвегии, Бразилии и Сингапуре электронные сигареты полностью запрещены. В Канаде и Австралии реализация курительных девайсов ограничена. В Великобритании с этого года электронная сигарета приравнена к медикаментам. В России об имитаторах сигарет задумались недавно. В апреле этого года в Госдуму были внесены сразу три антитабачных законопроекта. На электронные гаджеты предлагают распространить все те же ограничения, что и на обычные сигареты.

 

 

Ссылка на оригинал: http://www.kommersant.ru/doc/3036163


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!