"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

Цвет кожи влияет на риск никотиновой зависимости 18.04.2011

Цвет кожи влияет на риск никотиновой зависимости

Ученые выяснили, что высокая концентрация пигмента меланина в коже и волосах повышает риск возникновения зависимости от курения. Таким образом, темнокожие и темноволосые люди, рискуют впасть в зависимость от табака сильнее, чем светловолосые и светлокожие. «Мы выяснили, что концентрация меланина напрямую связана с количеством сигарет, выкуриваемых человеком за день, уровнем никотиновой зависимости, и воздействием никотина на организм у афроамериканцев», - говорит автор исследования Gary King (Пенсильванский университет, США). Более ранние исследования показали, что никотин обладает биохимическим сродством к меланину. Возможно, в тканях курильщиков с более темным цветом кожи никотин больше накапливается. «Важно, что никотин способен связываться с меланином; люди с большим количеством меланина склонны к определенному типу употребления никотина, зависимости, следовательно у них чаще будут встречаться проблемы со здоровьем, возникающие из-за курения. Зависимость у этих людей может принимать более тяжелые формы, чем у людей со светлой кожей», - говорит Gary King. Чтобы изучить связь между курением и цветом кожи, ученые обследовали 150 взрослых курящих афроамериканцев из бедного района города. Обследуемые сообщили, сколько сигарет они выкуривают в день, а также ответили на вопросы специальной анкеты, направленной на оценку никотиновой зависимости. В организме участников исследования измеряли концентрацию котинина. Котинин – это продукт обмена никотина, который используют как маркер потребления табака. King и его коллеги предположили, что благодаря аккумуляции в тканях, содержащих меланин, никотин может дольше находиться в организме. После статистической обработки данных оказалось, что количество меланина (генетически приобретенный плюс загар) связано с количеством выкуриваемых сигарет и уровнем никотиновой зависимости. Эта связь не прослеживалась в отношении генетически предопределенного количества меланина. Авторы исследования подчеркивают, что для уточнения полученных данных необходимы более обширные исследования с участием курильщиков с разным цветом кожи и разным уровнем никотиновой зависимости. «Исследования, проведенные в разные периоды года и в разных географических зонах, помогут устранить влияние сезонных факторов, таких как загар. Кроме этого на уровень никотина потенциально могут влиять потребление алкоголя, физическая активность, пищевой рацион, количество жировой ткани, уровень стресса. Все эти факторы нужно учесть в последующих исследованиях», - отмечает Gary King.
По материалам Medical News Today.  

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!