"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

Влияние алкоголя на нервную систему 28.04.2011

Влияние алкоголя на нервную систему

  • Злоупотребление алкоголем приводит к множественному поражению внутренних органов, центральной нервной системы и периферических нервов и служит одним из главных факторов ухудшения здоровья населения развитых стран.
    Алкоголизм существенно повышает смертность и относится – наряду с курением табака и избыточным весом - к числу основных причин, так называемых предупреждаемых смертей.

    Так как этиловый спирт хорошо растворим в воде, его поступление в органы и ткани тем выше, чем лучше их обеспечение кровью. В частности, из-за богатого кровоснабжения мозга насыщение этанолом мозговой ткани идёт быстрее, и концентрация в ней оказывается выше, чем в других органах. Гематоэнцефалический барьер — физиологический механизм, который защищает мозг от проникновения чужеродных веществ, введённых в кровь — легко пропускает этанол. Вероятно, с этим и связана высокая токсичность алкоголя в отношении мозговой ткани.

    После приёма кружки пива, стакана вина, 100 граммов водки — содержащийся в них спирт, всасывается в кровь, с кровотоком идёт в мозг и у человека начинается процесс интенсивного разрушения его коры.

    Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к онемению, а потом и отмиранию участков головного мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим как «расслабление», «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгого сидения. В действительности же часть головного мозга просто искусственно отключается от восприятия информации извне.

    После каждой так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток.

    В случаях острого алкогольного отравления в головном мозгу и нервных клетках его коры происходят те же процессы. Восприятие потерпевшего затрудняется и замедляется, нарушаются внимание и память. Вследствие этих изменений, а также постоянного влияния на человека алкогольного и питейного климата, начинаются глубокие изменения его характера и психики.

    Помимо постепенного разрушения отдельных сторон мыслительной и психической деятельности мозга, алкоголь во всё возрастающей степени приводит к полному выключению нормальной функции мозга. Личность меняется, начинаются процессы ее деградации. Если в это время не прекратить пить и не вернуться к сознательной трезвости, полного восстановления нравственных качеств может никогда не произойти.

    Но страдает от пагубного действия алкоголя не только головной мозг, но и периферическая нервная система.

    Один из первых и ранних, а также наиболее распространенных видов неврологических поражений — алкогольная полиневропатия. Характер поражения нервных стволов не воспалительный, а интоксикационный. Клиническая картина проявляется следующими симптомами: чувством ползания мурашек, онемением, стягиванием мышц, тянущими, жгучими болями, покалыванием, слабостью в конечностях («ватные ноги»), тоническими судорогами. Ощущения локализуются преимущественно в дистальных отделах рук и ног, но чаще они более выражены в ногах. Кроме чувствительных и двигательных нарушений, обнаруживаются также трофические расстройства — отеки, гипергидроз, пролежни.

    Невропатия лучевого нерва: проснувшись утром, некоторые больные обнаруживают, что одна кисть действует плохо и не разгибается, другая функционирует нормально.

    Подобные периферические нарушения встречаются нередко. Продолжительное давление головой во время сна на сосуды, расположенные на внутренней поверхности плечевой кости, вызывает нарушение функции периферических сосудов и гипоксию в нервных стволах, что и обусловливает развитие паралича лучевого нерва. При своевременном лечении таких параличей функция конечностей полностью восстанавливается.

    С тех пор как люди научились изготовлять алкогольные напитки и использовать их с целью искусственного возбуждения, они убедились, что сиюминутное веселье влечет за собой многочисленные беды, страдания и болезни.

    Комплекс мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом среди населения принадлежит наркологической службе.

    Наряду с общеклиническим и неврологическим обследованием в ГУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края используются дополнительные методы исследования:
  • 1. Реоэнцефалография (РЭГ)

    2. Реовазография (РВГ)

    3. Электроэнцефалография (ЭЭГ)

    4. Электрокардиография (ЭКГ)

    5. Анализ спинно-мозговой жидкости.

    Здесь оказывается специализированная помощь людям, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Но больной должен понимать, что только 10 % успеха зависит от врача, а остальное от него самого и собственного желания изменить свою жизнь к лучшему.

    Врач-невролог    Саркисян М.С.

    Возврат к списку

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!