"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

24.03.2017

Геннадий Онищенко: "вейпы – угроза национальной безопасности России"

Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал РИА "Новости", почему он считает электронные сигареты и никотиновые испарители одной из главных угроз национальной безопасности России, как в их распространении замешано "табачное лобби" и как быстро будут приняты меры по борьбе с ними.

Так называемые электронные сигареты, или вейпы, представляют собой примитивные испарительные устройства, которые нагревают и испаряют никотиносодержащую жидкость, превращая его в аналог табачного дыма. Как заявляют табачные компании и сторонники таких устройств, вейпы менее вредны для здоровья курильщиков, не вредят окружающим и помогают бороться с курением, уменьшая число людей, курящих табак.

Среди ученых господствует противоположное мнение – исследования последних лет показывают, что испарения вейп-машин содержат в себе канцерогены, что они увеличивают, а не уменьшают число курильщиков, особенно среди несовершеннолетних и молодежи, а также вызывают негативные изменения в работе десен.

Корреспондент РИА "Новости" побеседовал с Геннадием Онищенко, депутатом Госдумы и бывшим главным санврачом России, о том, почему эти "заменители сигарет" он считает еще большей угрозой для здоровья нации, чем настоящие сигареты или алкоголь.

— Геннадий Григорьевич, ученые часто говорят о том, что вред от электронных сигарет связан с тем, что отсутствуют стандарты, регулирующие их производство и распространение. Так это или нет?

— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать его предысторию и то, как его возникновение связано с "табачным лобби", крупными интернациональными табачными компаниями. Подобные испарители возникли не на пустом месте, а были ответом на появление ряда сильных антитабачных законов во многих странах мира, в том числе в Европе и в России.

Когда наша страна, Советский Союз, развалилась в 1990 годах, табачные компании могли вести себя совершенно открыто, так как никаких норм, регулирующих их деятельность, тогда не существовало, помимо нормативов качества табачных изделий. В 2013 году, после принятия закона о запрете курения в общественных местах, "табачное лобби" начало активную борьбу с этими мерами, охраняющими здоровье нации.

Проблема очень серьезная – сегодня многие люди в правительстве, в профильных министерствах, и даже многие мои бывшие коллеги, к большому сожалению, думают не о здоровье людей, а об инвестициях, капитале и  развитии экономики. Даже НИИ общественного здоровья имени Семашко, главной задачей которого является изучение проблем общественного здоровья, здесь выступает на той стороне, на которой хотелось бы его видеть.

Табачные международные корпорации, к примеру, "Филип-Моррис", пользуются этим и сегодня. Их представителей приглашают в здание правительства, и в кабинетах людей, отвечающих за здоровье населения, всерьез, с участием заместителей министров и причастных ведомств, рассматривают их предложения о производстве картриджей для вейпов и испарителей на территории нашей страны. Я же считаю такие предложения прямой угрозой национальной безопасности России.

Вообще, если рассматривать все подобные предложения только в контексте их коммерческой привлекательности, то почему бы тогда нам не построить фабрику по производству опиума? Там будет еще выше прибыль и интерес к инвестициям.

Со всеми этими разговорами о прибыли и инвестициях крайне сложно говорить о том, когда будет принят закон, ограничивающий или запрещающий оборот таких испарителей и наполнителей для них. Даже текущий антитабачный закон был принят очень поздно по сравнению с другими странами Европы, и сложно ожидать, что ситуация тут поменяется.

— В западных СМИ часто говорят о том, что представители "табачного лобби" на самом деле выступают против вейпов, так как они отнимают у них рынок, так ли это на самом деле?

— На самом деле, было бы странным, если бы они реально выступали против того, что они сами производят, развивают и пытаются внедрить в те страны, где оборот табака был ограничен после разработки Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2003 году и принятия соответствующих законов в странах, участвующих в ней.

Зачастую такие разговоры являются плодом деятельности нечистоплотных ученых или рекламных кампаний "табачного лобби". В противопоставлении реальных сигарет и их электронных "конкурентов" делается упор на всем, кроме самого вредного их компонента – никотина. В рекламе этих испарителей всегда делается акцент на отсутствии в их паре тех веществ, которые присутствуют в дыме, но никогда не упоминается, что этот пар содержит никотин.

Это, конечно же, не делает их безвредными – никотин в испарениях электронных сигарет так же вреден, как и в дыме обычных сигарет, и все больше людей подсаживается на него, в том числе дети и молодежь, благодаря появлению этих испарителей.

Вокруг вейпов за последние годы появилась целая культура их курения, которая привлекает молодежь и детей. Позволю себе процитировать несколько лозунгов, под которыми продвигается такая продукция компанией "Филип-Моррис" – "Безтабачное будущее",  "Лучшая альтернатива курению", "культовые продукты будущего" и так далее. Нигде не говорится, что их продукция содержит в себе никотин.

Более того, недавно представители "Филип-Моррис" предложили финансировать исследования, направленные на изучение вреда для здоровья человека. В том, что такие исследования будут проведены объективно, наверное, мало кто поверит. Если компания "Филип-Моррис" будет особенно щедрой, то тогда окажется, что пар от вейпов не только не вредит здоровью человека, а полезен для него. Даже если они выяснят, что эти продукты вредны для здоровья, данные они будут собирать пять лет или даже больше, и за это время миллионы людей подсядут на никотин.

Табачным компаниям, к тому же, помогают и так называемые борцы за права человека, считающие, что антитабачные законы и запреты вейпов будут ограничивать свободу личности.

— Можно ли вообще решить эту проблему таким образом, чтобы она не возникала? Можно ли модифицировать антитабачный закон или выработать какие-то новые меры на международном уровне?

— Возвращаясь к рамочной конвенции ВОЗ – мы были одними из самых активных участников в то время, когда она разрабатывалась. Несмотря на самое деятельное участие наших экспертов и Минздрава в ее создании, закон на ее базе был принят Россией одной из последних.

Нам противодействовало "табачное лобби" и связанные с ними депутаты Госдумы и чиновники. Одной из самых активных личностей такого рода была депутат Надежда Школкина, представитель Мордовии, последовательно боровшаяся против принятия закона. Если в 1990 годы табачное лобби действовало нагло и неприкрыто, продвигая культуру курения, то сейчас они действуют несколько иными, менее очевидными путями.

В целом, если говорить жестко, проблему электронных испарителей можно было бы решить, если бы мы их просто приравняли к табачным изделиям и обращались с ними так же, как с обычными сигаретами.

Я уверен, что какие-то меры по борьбе с электронными испарителями будут рано или поздно приняты, однако этот процесс не будет быстрым. За это время табачные компании успеют приучить большое количество людей к никотину, и если вейпы запретят, то они просто переключатся на обычный табак.

Кроме того, есть еще одна проблема – слабость норм, которые существуют в Евразийском экономическом союзе, или, говоря просто, в Таможенном союзе. В него входит не только Россия, но и четыре других страны, не во всех из которых власти будут готовы на усиление стандартов. Решения в Таможенном союзе принимаются путем консенсуса между его членами, и маловероятно, что удастся улучшить эти нормы. Нужны какие-то иные способы решения этой проблемы.

 

 

Источник: https://ria.ru/science/20170306/1489325228.html


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!