"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность предварительной записи на прием к врачу по заболеванию по телефону:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00:

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

31.05.2017

Интервью главного врача ГБУЗ НД Д.А.Любченко ко дню отказа от курения

Дмитрий Александрович, добрый день! Это вопросы для интервью в «МК на Кубани». Их несколько больше, чем это необходимо для публикации, чтобы Вы могли выбрать те, которые наиболее интересны для обсуждения. Если есть еще пожелания, готовы учесть.

Вопросы:

Социологи провели исследования о динамике числа курильщиков. Показатели радуют - количество никотинозависимых снижается. Так в 2016 году курильщики составили 31 % населения, что на 10 % ниже, чем 2010 году. Особенно заметно снижение курящих среди молодого поколения. Некоторые специалисты это связывают с запретом рекламы сигарет. Ваше мнение, действительно реклама может повлиять на формирование вредных привычек?

Профилактика вредных привычек - это пропаганда здорового образа жизни. Сегодня все источники средств массовой информации сходятся в едином мнении: здоровым быть модно. На российских каналах и в интернете запускаются социальные рекламы о вреде, который наносят вредные привычки жизненно важным человеческим органам. Часто главными героями такой социальной рекламы является молодёжь. А для государства здоровая молодежь без вредных привычек - это важный ресурс.

Как обстоят дела в Краснодарском крае, динамика такая же положительная?

Общая тенденция в крае, я думаю, лучше, чем по России в целом. Есть прямая корреляция между занятостью, уровнем жизни и количеством курящих.

«Детский закон», массированная профилактика в подростковой среде не позволяют пополнять ряды курильщиков в прежних масштабах.

И все же курение – это привычка или болезнь?

Привычка, переходящая в болезнь.

На уровне биохимиии головного мозга все люди делятся на три категории. Одни попробовали и навсегда поняли, что это не их. У второй группы спокойно получается курить от случая к случаю. А третья группа попадает в этот капкан надолго, некоторые навсегда, и завидуют второй группе, думая, что у кого то получается контролировать эти процессы силой воли или еще чем-то.

На самом деле это генетическая предрасположенность. Поэтому мы всегда говорим : «Не пробовать, не начинать».

А если все же болезнь, почему курильщикам не дают оздоровительные путевки, молоко за вредность и прочие дотации?

Каждый делает выбор сам – курить или не курить, соответственно болеть или не болеть.

А насчет путевок вы не совсем правы.

Люди, перенесшие инфаркт, инсульт и некоторые другие заболевания получают путевки на долечивание и здесь не до рассуждений – кто курил, а кто не курил. Надо спасать жизнь.

С курением борются на государственном уровне. Несколько лет назад ввели правило размещать на пачках «страшные» картинки с соответствующими надписями. Насколько я знаю по своим знакомым курильщикам никто не обращает на это внимание. Скажите, по итогу этих лет, принес ли этот способ борьбы хоть какие-то результаты?

Борьба с курением это целый перечень ограничений. Сигареты не попадают на глаза покупателям, нет рекламы сигарет, непрезентативный вид пачек. Все это капли, которые долбят камень.

ВОЗ планирует сделать процесс выбора сигарет еще менее привлекательным, упаковав все сигареты в одинаковые пачки. Такие законы уже приняты в некоторых странах Европы, принесли ли они свои плоды?

Тут важно понимать, что в свое время табачные корпорации вкладывали огромные деньги в разработку ярких, манящих дизайнов сигаретных пачек.

Помимо рекламы внешний вид пачки был залогом успешных продаж и, соответственно, прибыли. А сейчас в Европе все сигаретные пачки на одно лицо. Это обезличенные, серые, с кровавыми картинками и смертельными диагнозами коробочки. Это не может не работать.

Многие курильщики во время очередных антитабачных нововведений считают, что это нарушение их конституционных прав. Как вы относитесь к такому мнению?

В большинстве своем это люди с выраженным духом противоречия. В глубине души они все понимают правильно.

Есть мнение, что небольшие дозы табака даже полезны организму, как небольшие дозы яда, например, могут благотворно сказаться на организме. Так, считают, что мизерные дозы никотина могут обогатить организм никотиновой кислотой, делая благое дело.  Так ли это?

Это не про курение.

Некоторые медики говорят, что курильщику с большим стажем резко бросать курить опасно. Могут возникнуть проблемы со здоровьем, действительно это так?

У человека, неготового отказаться от курения, всегда припасено много «спасательных кругов».

Важно ли бросать курить под наблюдением врача или каждый это может делать самостоятельно?

Можно ли бросить курить? Безусловно, да, хотя это нелегко. Но большинство курящих может прекратить курение самостоятельно, без всякой врачебной помощи.

По данным Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением 85% бросивших курить сделали это по собственной инициатив. Почти все бросившие курить сделали этот шаг за счет волевых усилий, самодисциплины, самоорганизации, не обращаясь к медикаментозным средствам.

Волшебной палочки в этом вопросе нет.

 

В вашем медицинском учреждении могут помочь тому, кто сам не справился?

Именно «помочь» тому, кто это твердо решил. А если это поход к специалисту с настроем «попробуй-ка меня вылечи» или настроем на финал «меня не вылечили», то на это не стоит и тратить время.

Бытует мнение, что бросать нужно в определенные дни или часы, тогда это можно сделать легко и навсегда. Существуют ли такие дни недели, времена года, часы, которые способствуют более легкому отказу от дурной привычки?

Мы такими знаниями не владеем.

Одно время было модно бросать курить с Алленом Карра, это такая книга, после прочтения которой, к курению возникает отвращение, потом большим спросом пользовались жевательные резинки, пластыри и прочие атрибуты, помогающие бросить курить. Все это работает?

Все это определенные ступени, которые человек, зависимый от курения, зачастую проходит, прежде чем четко осознать, что сигарета это враг.

Сегодня очень модны вейпы. Что они из себя представляют, несут ли они вред организму? А если нет, может ими заменить курение обычных сигарет?

По поводу вейпов. Ничего хорошего не могу сказать. Сейчас мало в этом плане исследований. Но, хрен редьки не слаще. Беспокоит, что на законодательном уровне они разрешены и их могут курить и школьники.

Если не секрет, вы когда-нибудь курили? Если да, поделитесь опытом как бросили курить?

Да. Долго. Бросал тяжело, несколько лет. Но бросил только тогда, когда пришел к пониманию, что сигарета мой личный, смертельный враг.

Существует столько угроз здоровью, связанных с курением. Об этом не редко говорят и врачи, и люди, свободные от курения. Тем не мене курильщика это не пугает. Даже того, кто в других аспектах к своему здоровью относиться уважительно. Как думаете, это потому что люди все-таки не верят во вред курения или тут работают какие-то другие необъяснимые причины?

Когда солдат идет в бой, он верит, что пуля попадет не в него. Также и курильщики. Человек живет сегодняшним днем. Угрозы будущего кажутся ему эфемерными, далекими от его комфортного табачного мирка. Человек живет с удобной для него мыслью – «завяжу» завтра». Но мы отлично понимает, что в этом случае «завтра» не наступит долго, а иногда никогда.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!