"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность предварительной записи на прием к врачу по заболеванию по телефону:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00:

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

29.06.2018

Злоупотребление алкоголем ухудшает течение ПМС

Злоупотребление алкоголем может усиливать проявления предменструального синдрома и даже служить его причиной. Об этом говорят результаты исследования группы ученых во главе с Баи Таккуче (Bahi Takkouche) из испанского университета Сантьяго-де-Компостела (University of Santiago de Compostela), опубликованные 23 апреля в Британском медицинском журнале (BMJ Open)

«По нашим оценкам, во всем мире 11% случаев предменструального синдрома (ПМС) могут быть связаны с употреблением алкоголя», - утверждают авторы работы

Испанские ученые проанализировали 19 исследований о связи алкоголя и ПМС, проводившиеся в восьми странах и охватывавшие 47000 женщин. Они обнаружили, что риск ПМС был на 45% выше у женщин, которые сообщили об употреблении ими алкоголя.

«Мы считаем, что алкоголь увеличивает риск ПМС, изменяя уровень гормонов, таких, например, как гонадотропин, во время менструального цикла», - заявил доктор Таккуче.

В мире, как отмечают авторы исследования, 29% женщин пьют, а около 6% - злоупотребляют алкоголем. В Европе 60% женщин пьют, а около 13% злоупотребляют. Авторы утверждают, что если употребление алкоголя влияет на ПМС, то снижение употребления алкоголя может предотвратить один из каждых 12 случаев ПМС в Европе.

Как объяснили авторы исследования, степень ПМС может варьировать, при этом могут наблюдаться колебания настроения, болезненность молочных желез, чрезмерная тяга к еде, усталость, раздражительность и депрессия. В целом, по оценкам исследователей, среднестатистическая женщина в течение репродуктивного периода страдает от ПМС около 3000 дней. Сейчас команда доктора Таккуче изучает связь между курением табака и психологическими факторами, включая стресс, при ПМС.

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждала, что женщины могут быть более уязвимыми перед пагубными последствиями алкоголя. В некоторых исследованиях выяснилось, что у пьющих женщин ПМС хуже, чем у тех, кто воздерживается от алкоголя.

Распространенность ПМС варьируется от 30 до 95%, в том числе от 2 до 19% женщин страдают тяжелыми формами. Частота встречаемости ПМС увеличивается с возрастом: от 19-29 лет данное состояние наблюдается у 20%, после 30 - у 47%, после 40 - у 55% женщин.

С другой стороны, исследования не доказывают четкой причинно-следственной связи.

«Хотя мы не претендуем на то, чтобы давать рекомендации на основе лишь одного исследования, даже если это «исследование исследований» как в нашем случае (мета-анализ), но мы считаем, что было бы лучше избегать употребления алкоголя женщинами, склонным к ПМС», - утверждают испанские ученые.

Кроме того, как утверждает Элизабет Бертон-Джонсон (Elizabeth Bertone-Johnson), профессор эпидемиологии в Массачусетском университете (University of Massachusetts), изучающая ПМС, большинство исследований, которые проанализировали испанские ученые, не могли показать, что было сначала - употребление алкоголя или ПМС.

Она утверждает, что женщины с тяжелыми случаями ПМС могут пить, чтобы справиться с возникающей тревогой и депрессией. По ее мнению, новое исследование не дает «лучшего понимания того, увеличивает ли алкоголь риск ПМС».

Доктор Бертон-Джонсон и ее коллеги провели свое исследование о связи употребления алкоголя и ПМС. «В нашем исследовании мы не наблюдали увеличения количества случаев ПМС у женщин с самым высоким уровнем употребления алкоголя. Риск был даже несколько ниже», - утверждает Бертон-Джонсон.

«Женщина, конечно, может попытаться снизить употребление алкоголя и посмотреть, произойдет ли улучшение, но есть и другие меры, опирающиеся на более веские доказательства», - говорит Бертон-Джонсон. Ее собственные исследования показали, что у женщин с более высоким потреблением кальция, витамина D, витаминов группы В и железа риск ПМС ниже. Она считает, что мультивитамины и некоторые обогащенные злаки могут обеспечить достаточное количество этих микроэлементов, без необходимости принимать их в мегадозах.

По ее словам, курение и высокий индекс массы тела всегда ассоциировались с повышенным риском ПМС, поэтому отказ от курения и поддержание здорового веса также могут улучшить симптомы.

 

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2018/04/24/396pms/


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!