"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

17.05.2021

17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Его основной целью является доведение до широких кругов общественности информации об опасности гипертонической болезни, методах её профилактики и ранней диагностики.

В 2021 году мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Гипертония – «тихий убийца». У болезни нет явных симптомов, кроме высокого давления, но она поражает жизненно важные органы. Прежде всего, такие, как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение АД всего на 6 мм ртутного столба фактически означает увеличение риска инфаркта на 20%, а инсульта – на все 60%.

На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 миллионов смертей в год, что составляет почти треть(!) от общего числа летальных исходов. Из них осложнения гипертонии вызывают около 9,5 млн. смертельных случаев.

Гипертония распространяется в мире подобно эпидемии. По статистике, практически половина людей на планете в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получают лечение, а около 45% больных и вовсе не знают, что их давление имеет высокие показатели. В последние годы клиническая картина недуга «молодеет» – к кардиологам все чаще обращаются пациенты подросткового и даже детского возраста.

Специалисты определяют следующие факторы риска артериальной гипертензии, на которые необходимо обратить особое внимание:

• избыточный вес (индекс массы тела превышает норму);

• потребление соли в больших количествах (избыток натрия способствует развитию спазма артерий, задерживает жидкость в организме);

• вредные привычки (курение и чрезмерное потребление алкоголя повышают риск развития болезни);

• наследственность (наличие гипертонии у родственников первой линии резко увеличивает вероятность диагностирования недуга);

• атеросклероз (нарушение обмена холестерина понижает уровень эластичности артерий, просветы сосудов сужаются, а давление повышается);

• стрессы (выброс адреналина в кровь увеличивает давление, сосуды изнашиваются, болезнь переходит в хроническую форму);

• гиподинамия (отсутствие физической активности замедляет обмен веществ, ослабляет нервную систему организма).

Сигналом к диагностированию гипертонии может стать регулярное появление таких симптомов, как ощущение тяжести в глазницах, головокружение, посторонний шум в ушах, пульсирующая боль в голове, покраснение кожи на лице, онемение пальцев на руках, повышенная отечность лица и ног, нарушение зрения, потливость, озноб, тревожность, раздражительность, учащенный пульс, ухудшение памяти, снижение работоспособности.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Измерять АД надо сидя, в удобной позе, 2 раза в день в одно и то же время не менее, чем через 30 минут после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе. Рука должна находиться на столе на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний её край на 2 см выше локтевого сгиба.

Давление следует мерять последовательно 2 раза с интервалом 2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты. Среднее значение двух измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД. Этот уровень, в свою очередь, не должен превышать 140/90 мм.рт.ст. в любом возрасте (АД 120/80 – оптимально).

Помните: гипертонию гораздо легче предотвратить, чем лечить! Чтобы предохранить себя от этого коварного недуга, надо соблюдать несколько важных правил:

• давать себе время для отдыха, по возможности в тишине;

• ограничить себя в животных жирах и неумеренном потреблении чая, кофе, какао;

• полноценно спать;

• минимизировать потребление соли;

• отказаться от курения и употребления алкогольных напитков;

• периодически измерять давление и проходить медосмотр.

Если же вам уже поставлен диагноз гипертония, важно тщательно соблюдать все рекомендации врача и не заниматься самолечением.

картинка 17мая.png


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!