"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

08.12.2022

В рамках недели ответственного отношения к здоровью нарколог краевого наркодиспансера ответил на часто задаваемые вопросы об употреблении алкоголя

Гетманская М.П.

Врач психиатр-нарколог краевого наркологического диспансера Гетманская Марина Петровна ответила на часто задаваемые вопросы по употреблению алкоголя.

        Культурное употребление алкоголя - что это с точки зрения нарколога? Какое количество алкоголя считается безвредным?

        - Четкое определение культурного употребления алкоголя отсутствует, зато в истории немало фактов, свидетельствующих о вреде алкоголя для человека и общества, о борьбе с пьянством и его последствиями.

Безопасной дозы алкоголя для организма не существует, опьянение — это побочный эффект действия алкоголя, а основное его влияние — токсическое.

Алкоголь по-разному действует на каждого отдельно взятого человека, в зависимости от его пола, возраста, состояния здоровья. А информация о пользе приёма определённых алкогольных напитков всего лишь миф.

Кроме того, даже умеренное употребление спиртных напитков со временем может привести к зависимости.

       Почему одни становятся алкоголиками, а другие - нет, при том, что пьют одинаково?

       - В развитии алкогольной зависимости играет роль совокупность различных факторов (биологического, психологического и социального): это и наследственная предрасположенность, особенности воспитания и среды обитания. Один фактор остается неизменным – это употребление алкоголя.

А пьют одинаково только на начальном этапе, у человека предрасположенного к алкоголизму постепенно утрачивается количественный контроль, прежние дозы алкоголя уже не дают желаемого эффекта, организм требует больше, что является первым признаком алкогольной зависимости.

      Существует ли генетическая предрасположенность к алкоголизму?

      - Да. Наследственная предрасположенность играет немаловажную роль в развитии алкоголизма. Но это не единственный фактор, влияющий на формирование зависимости. Определенные гены могут проявить себя только под влиянием среды. Так ребенок с генетической предрасположенностью к алкоголизму, если не попробует алкоголь, у него не разовьется алкогольная зависимость. И наоборот человек, не имеющий генетической предрасположенности, может стать зависимым от алкоголя, если будет регулярно его употреблять.

      Кто в зоне риска?

      - В зоне риска находятся все, кто употребляют алкоголь. Никто не застрахован, так как регулярный приём алкоголя, даже в умеренном количестве, может привести к развитию алкоголизма, если есть наследственная предрасположенность.

Особенно быстро алкогольная зависимость формируется у женщин и детей в силу физиологических особенностей. Конечно, наиболее токсично алкоголь влияет на неокрепший, растущий организм подростка или ослабленный организм пожилого человека. 

      Как понять, что уже есть алкогольная зависимость?

      - Желание выпить возникает все чаще-чаще, увеличивается количество потребляемого спиртного, прежние дозы не вызывают былой эйфории.

Первым признаком физической зависимости от алкоголя является исчезновение защитного рвотного рефлекса при приеме алкоголя в большом количестве, а так же появление периодов амнезии (потери памяти) в состоянии опьянения. Алкоголь принимается в стабильно больших дозах, независимо от повода и ситуации. При этом влечение к алкоголю приобретает навязчивый и зачастую непреодолимый характер.

Основным признаком алкогольной зависимости является появление абстинентного синдрома (состояния отмены). Часто абстиненцию принимают за алкогольное отравление. Разница в том, что при отравлении, вызванном превышением количества выпитого спиртного или его сомнительным качеством, повторный приём алкоголя не вызывает облегчения, а наоборот, усугубляет имеющиеся симптомы. В случае алкоголизма, прием спиртных напитков облегчает болезненное состояние, что и является причиной «запоев».

      Можно ли бороться с алкогольной зависимостью самостоятельно?

     - Можно, но, как правило, это безрезультатно. Если бы люди самостоятельно могли справляться с зависимостью, то не было бы ни зависимых, ни наркологических клиник, ни врачей наркологов.

Алкоголизм - это такое же хроническое заболевание, как сахарный диабет или язвенная болезнь желудка. Если человек с язвой желудка, вовремя не обратится к врачу, и не будет получать лечение, соблюдать диету, то он может погибнуть от желудочного кровотечения. При сахарном диабете нарушается процесс образования гормона инсулин и для того, чтобы инсулин вырабатывался в необходимом количестве, недостаточно только одного желания человека, без инсулинотерапии может развиться кома и смерть.

У больных алкоголизмом также происходят изменения в организме на гормональном и биохимическом уровне. Алкоголь непосредственно влияет на центр удовольствия в головном мозге и стимулирует выброс, так называемых, гормонов радости (эндорфинов). При регулярном употреблении алкоголя человек утрачивает естественную способность радоваться жизни без спиртного.

Кроме того, токсическое действие алкоголя приводит к нарушениям работы внутренних органов и нервной системы, а также психическим и личностным изменениям.

     Чем грозит наркологический учёт?

     - Граждане, состоящие на наркологическом учёте, имеют ограничения на управление автотранспортным средством и на определенные виды профессий, требующие повышенного внимания.

Диспансерное наблюдение или наркологический учёт осуществляется с целью профилактики рецидива заболевания. После прохождения курса лечения, гражданину необходимо ежемесячно наблюдаться у нарколога, посещать психолога, проходит обследование. Данные мероприятия позволяют специалистам во время распознать признаки близящегося срыва и не допустить его, скорректировать состояние медикаментозными препаратами и психотерапией, но если срыв всё-таки произошёл, врач поможет выбраться из него быстрее и с наименьшими потерями. Также на этом этапе пациентам оказывается помощь в социальной адаптации и содействие в трудоустройстве.

Диспансерное наблюдение осуществляется с добровольного согласия гражданина. По достижению стойкой ремиссии (трезвости) на протяжении двух лет, гражданин снимается с наркологического учёта и получает допуск к управлению автомобилем.

      Также Марина Петровна добавила, что развитие алкоголизма, можно остановить на любой стадии, но чем дольше протекает заболевание, тем более необратимыми будут его последствия, тем важнее обращение человека за помощью к специалисту на ранних стадиях заболевания.

В арсенале наркологической службы края есть всё необходимое, чтобы помочь человеку безопасно отказаться от употребления алкоголя и достичь длительной ремиссии, которая может длиться всю жизнь, главное желание человека преодолеть зависимость и его ответственное отношение к своему здоровью.

     По вопросам лечения алкогольной зависимости Вы можете обратиться на единый консультативный телефон наркологической службы Краснодарского края 8 (861) 245-45-02.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!