"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

01.12.2023

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом: что нужно знать о ВИЧ-инфекции.

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, который был провозглашен в 1988 году по инициативе ВОЗ, с целью привлечения широкого внимания общественности к проблеме ВИЧ.

Поскольку лекарства, полностью излечивающего от ВИЧ, учёные пока так и не нашли, наиглавнейшим средством борьбы с ним является профилактика. В рамках Всероссийской профилактической недели, о том, что необходимо знать и делать, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, рассказала врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Анна Зорина.

 

СПИД – это финальная стадия вируса иммунодефицита, когда из-за ослабленной иммунной системы человек становится беззащитным перед болезнями и погибает.

ВИЧ – очень коварный враг: можно и инфицироваться вирусом, и передать его даже не подозревая об этом. Известны 3 основных пути его распространения:

- при незащищенном половом контакте с инфицированным;

- при попадании в организм инфицированной крови;

- от инфицированной женщины ребёнку во время беременности, в процессе родов и при грудном вскармливании.

 

В то же время нельзя заразиться ВИЧ через: пот, слюну, слезы, кашель; рукопожатия, объятия, поцелуи; укусы насекомых; общую посуду и пищу; деньги, книги, бытовые предметы; воду (при пользовании бассейном, ванной, душем, туалетом).

 

С момента инфицирования до заболевания непосредственно СПИДом может пройти не один год. Темпы прогрессирования болезни зависят от самых разных факторов: штамма вируса, генетических особенностей человека, его психологического состояния, уровня жизни и пр.

 

Основой первичной профилактикой СПИДа безусловно должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за своё здоровье. Для предупреждения заражения ВИЧ следует:

- избегать беспорядочных половых связей;

- использовать презерватив при сексуальных контактах;

- полностью отказаться от инъекционных наркотических веществ, если нет такой возможности – пользоваться одноразовыми шприцами;

- избегать хирургических, стоматологических или косметических процедур, если инструментарий не одноразовый или не был стерилизован.

 

Для оказания первой помощи при кровотечениях нужно использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи, рот и глаза от попадания крови. Если это уже произошло, необходимо:

- при попадании чужой крови на раневую поверхность – промыть рану проточной водой, обработать 3-процентным раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором, после обработки закрыть это место пластырем;

- на слизистые глаз – промыть их водой и закапать каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом;

- в полость рта – прополоскать его 70-процентным раствором этилового спирта.

 

И ещё. Узнать свой ВИЧ-статус можно в краевом центре профилактики и борьбы со СПИДом (г. Краснодар, ул. Седина, 204/2). Здесь проводится анонимный тест, результат которого вы получите в тот же день. Процедура займет не более получаса.

 

Источник : https://med-prof.ru/o-tsentre/novosti/spid-ne-spit-chto-nuzhno-znat-o-vich-infektsii/


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!