"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

08.12.2023

Курение – зло, которое можно победить! Главное, чтобы было желание…

На Кубани проходит Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции, призванная способствовать снижению распространённости никотиновой зависимости, вовлечению в борьбу против этого общепризнанного зла всех слоёв общества.
О вреде курения и положительных результатах отказа от него, способах бросить курить и о том, как настроиться на этот процесс рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Зорина.
– Губительное воздействие курения на человеческий организм в настоящее время совершенно неоспоримо. Это ведущая причина смертности в мире, показатели которой превышает общее количество уходов из жизни от туберкулеза, ВИЧ-инфекции и малярии вместе взятых! По официальной статистике ВОЗ, ежегодно от причин, связанных с никотином, табаком и его заменителями, на планете умирают до 8 млн человек. Примерно 90% смертей от рака лёгких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены вдыханием табачного и электронного дыма.
Курение повышает артериальное давление, усиливает риск развития ИБС, приводит к тромбообразованию, опосредованно влияет на липидный обмен и увеличивают уровень холестерина, ухудшает работу ЖКТ, мочеполовой, эндокринной, иммунной, опорно-двигательной систем. У курящих чаще выявляются заболевания дёсен и пародонта, нарушается вкус, снижается аппетит, растёт риск развития язвенной болезни. Привычка курить увеличивает количество свободных радикалов, приводит к усиленному расходу витаминов А, Е, С, к снижению слуха и зрения.
Табачный дым делится на основной и побочный. Основной – тот, что вдыхает курильщик. Побочный – дым, попадающий в окружающую среду. В состав основного входят: окись углерода, никотин, ацетальдегид, ацетон, бензол, катехол, окись азота, аммиак, формальдегид, винилхлорид, бензантрацен, бензопирен, кадмий, полоний, никель. Этот далеко неполный список оказывает на организм токсическое, цилиатоксическое (угнетение очистительной функции эпителия бронхов), канцерогенное действия. А в окружающую среду попадает ещё более вредный дым. Потому что происходит его реакция с атмосферой, в результате чего появляются дополнительные опасные вещества. Кстати, содержание никотина в выдыхаемом потоке в несколько раз выше, чем во вдыхаемом. Что уже обуславливает несомненный вред пассивного курения.
Курение оказывает негативное влияние и на внешний вид человека. Хроническая гипоксия и сужение просвета сосудов приводят к тому, что кожа приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит изможденно. Вследствие утраты эластичности увеличивается количество мимических морщин.
Вопреки распространенному мифу, что сигареты помогают похудеть, распределение жировых отложений курильщика существенно отклоняется от нормы: жир распределяется, главным образом, вокруг талии и груди. Возникает диспропорция окружности бёдер и талии.
Всасываясь, никотин быстро достигает головного мозга, стимулирует н-холинорецепторы и в итоге приводит к поступлению в кровь адренокортикотропного гормона, вазопрессина, эндогенных опиатов, эндорфинов. Эти вещества являются модуляторами психики, влияют на концентрацию, работоспособность, чувство удовольствия и мотивацию. Однако после кратковременной стимуляции, происходит блокада н-холинорецепторов и длится она куда дольше. Это ведёт к все большему и большему увеличению дозы никотина.
В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны… Их производители уверяют, что так называемые альтернативные формы курения чуть ли не совершенно безвредны, однако это совсем не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. А масло из вейпов закупоривает бронхи, в результате чего поступление кислорода падает до критического уровня.
Кроме того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен, его только пытаются проанализировать. Многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак! Должной сертификации те же жидкости для вейпов не прошли, что в их составе, – по большому счету, неизвестно…
Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – ни в коем случае и не начинайте; если курите – бросайте, не раздумывая! Сегодня существуют эффективные методы избавления от этой зависимости. К примеру, можно использовать никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. А психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения. Подготовьтесь заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку или заняться любимым хобби.
Те, кто отказался от курения, уже в скором времени ощущают благоприятные изменения. В конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У людей появляется энергия, значительно возрастает их выносливость. Улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму. Так что результат стоит затраченных усилий!
Специализированную помощь в отказе от табака и никотина вы можете получить в Краснодаре по адресам ул. Воровского, 182 и Трамвайная, 5, а также в ближайшем к вам Центре здоровья.
  Источник : https://med-prof.ru/o-tsentre/novosti/kurenie-zlo-kotoroe-mozhno-pobedit-glavnoe-chtoby-bylo-zhelani...


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!