"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

13.09.2012

«Реабилитацией наркоманов должны заниматься медики, а не силовики»

Директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ профессор Евгения Кошкина рассказала «Известиям», кто и за сколько будет лечить наркоманов в России.

1.jpgЕвгения Кошкина, фото из личного архива

Около 520 млн рублей выделило в этом году Минздравсоцразвития России на развитие наркологической службы, а также на закупку оборудования для лечения и реабилитации наркоманов, алкоголиков и токсикоманов. О том, как будут расходоваться эти средства, «Известиям» рассказала директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ (ННЦН) профессор Евгения Кошкина. 

— Прежде всего хотелось бы уточнить: сколько, по вашим оценкам, в России наркоманов? Статистика ведомств разнится, при этом даже обобщенные официальные данные отличаются от реальной картины. 

— По нашим данным, в 2010 году в государственные наркологические учреждения страны обратилось 3,1 млн больных: из них 2,5 млн человек злоупотребляли алкоголем, 547 тыс. были наркоманами, 34 тыс. — токсикоманами. Реальная заболеваемость, конечно, выше. По оценкам экспертов, на одного больного в среднем по стране приходится пять невыявленных. Среди наркоманов подростков становится меньше, но среди женщин этот уровень остается высоким.  

— Из тех, кого уже пролечили, сколько потом не употребляют наркотики? 

— После лечения и реабилитации в состоянии ремиссии (не принимают наркотики) до двух лет находится 7,4% выздоравливающих больных, а свыше двух лет — 7, 8%. 

— Что собой представляет  система наркологической службы и реабилитации больных?

— Служба включает в себя 138 наркологических диспансеров, в большинстве которых есть стационарные отделения, а также 12 наркологических стационаров. Помощь больным также оказывают 1,856 тыс. наркологических кабинетов, 277 подростковых наркологических кабинетов и 448 кабинетов экспертизы алкогольного и наркотического опьянения. Реабилитацией занимаются три самостоятельных центра и 71 реабилитационное отделение в наркологических учреждениях. Наркологическую помощь больным оказывают 5,688 тыс. врачей — психиатров-наркологов, 1,484 тыс. психологов, 1,321 тыс. специалистов по социальной работе. Для больных наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией в стационарах есть 25,5 тыс. коек. Но возможности в различных регионах России неодинаковы. 

— Какие регионы попали в лидеры по помощи наркоманам и алкоголикам?  

— Хорошо развита наркологическая служба в Москве, Ярославской области, Республике Татарстан, Тюменской области, Кемеровской области, Алтайском крае. Однако в большинстве регионов страны вопрос помощи больным стоит очень остро.

— В прошлом году 16 регионов получили на развитие наркологической службы около 300 млн рублей. В этом году получат деньги — около 520 млн рублей —  другие регионы. По какому принципу их выбирали и на что планируется потратить полученные средства? 

— В 2012 году Минздравсоцразвития выделило деньги на модернизацию наркологической службы 22 регионам. Например, Кемеровской области — 36,7 млн рублей, Томской — 32,8 млн рублей, Татарстану — 32,4 млн рублей. Одним из главных условий выделения дополнительного финансирования была гарантия руководства региона участвовать в софинансировании проекта. Средства могут быть потрачены только на покупку современного медоборудования и ремонт помещений, где оно должно быть установлено. 

— Поговаривали, что медики намерены выйти из совместной с Федеральной службой контроля за оборотом наркотиков (ФСКН) программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков» по реабилитации наркоманов. С чем это связано? 

— Медико-социальной реабилитацией должны заниматься Минздравсоцразвития и медучреждения, оказывающие наркологическую помощь. Задачей ФСКН как силовой структуры прежде всего является работа по снижению предложения наркотиков. 

Минздравсоцразвития разрабатывает и планирует внедрение самостоятельной программы. Однако по другим вопросам мы будем сотрудничать с ФСКН. Это, например, подготовка нормативных документов, проведение совместных конференций и совещаний, мониторинг наркологической ситуации в стране и заполнение отчета для управления по наркотикам и преступности ООН по конкретным странам.

— Можно ли привлекать к реабилитации наркоманов некоммерческие и общественные учреждения? 

— Не только возможно, но и необходимо, так как реабилитация — это процесс длительный. Стандарты оказания реабилитационной наркологической помощи будут утверждены Минздравсоцразвития России.

— Сколько стоит в среднем курс лечения от наркозависимости с последующей реабилитацией?

— На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Государственные наркологические учреждения предоставляют бесплатную наркологическую помощь. Однако в ряду случаев такую помощь разрешено оказывать на платной основе. Каждая медуслуга имеет свою стоимость, из которой складывается общая стоимость лечения и реабилитации. 

— В последние годы прогремело несколько скандалов вокруг клиник и специалистов, которые лечили наркоманов жесткими и даже жестокими методами — я имею в виду суд над Егором Бычковым из нижнетагильского отделения «Города без наркотиков» или сотрудниками пермской организации «Новое поколение». Как в ННЦН относятся к подобным методикам?

— Лечение и реабилитация больных не могут проходить в условиях, напоминающих тюрьму. Наркоман должен сам понимать, что ему необходимо лечение и только тогда оно будет эффективным. Частные клиники под эгидой различных религиозных обществ могут быть эффективными только в случае реабилитации своих единоверцев. Необходимо разработать и утвердить стандарты лицензирования реабилитации и контроля за деятельностью со стороны государства. 

— Как вы относитесь к инициативе ужесточения уголовного законодательства в отношении преступников-наркоманов? Вместо тюрем их предлагают принудительно лечить.  

— Мы эту идею только приветствуем. Это было бы дополнительной мотивировкой для больных людей пройти лечение и реабилитацию. Однако такие изменения законодательства должны быть максимально точно вписаны в российскую правовую систему и учитывать лучший зарубежный опыт.



Источник: 
http://izvestia.ru/news/513371#ixzz25aw7a0kH


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!