"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

09.11.2012

Уровни потребления наркотиков в городах покажут сточные воды

stocnie vodi.jpgИсследовательский подход, основанный на анализе проб сточных вод, дает очень точное представление об общем объеме потребления наркотиков в данном месте.

         Обычно основой для выработки эффективной политики по профилактике наркозависимости служат популяционные обследования употребления наркотиков и опросы отдельных категорий населения (обычно это завсегдатаи развлекательных мероприятий, наркоманы и общая популяция). Дополнительная информация поступает от полиции, из таможни, из сводок о госпитализациях и медицинской документации. На них же опираются власти при оценке эффективности принятых мер.

        Но вот впервые в истории ученые сравнили непосредственное употребление запрещенных наркотиков в 19 европейских городах, прибегнув к анализу проб городских сточных вод. С инициативой такого исследования выступили Норвежский институт исследования воды (Norwegian Institute for Water Research) в Осло и Институт Марио Негри (Mario Negri Institute) в Милане. Прямое участие в исследование приняли еще 11 исследовательских учреждений Европы.

        Забор проб сточных вод осуществлялся ежедневно в 19 крупных европейских городах на протяжении одной недели в марте 2011, и взятые пробы впоследствии проверялись на присутствие биомаркеров (в моче) для кокаина, амфетаминов, экстази, метамфетамина и конопли. Было измерено общее количество наркотиков, потребленных в каждом из 19 городов, а потом результат был сопоставлен с количеством жителей.

         Полученные данные указывают на отчетливые временные и пространственные паттерны в употреблении наркотиков в Европе. Так, потребление кокаина оказалось выше в странах Западной и Центральной Европы, и ниже – в Северной и Восточной Европе. Высокий уровень экстази на душу населения замерен в голландских городах, а также в Антверпене (Бельгия) и Лондоне (Соединенное Королевство). В целом показатели присутствия кокаина и экстази были достоверно повышены в уикенды, по сравнению с буднями. Самое высокое потребление метамфетамина на душу населения отмечено в Хельсинки, Турку (Финляндия), Осло (Норвегия) и Будвейсе (Чехия). 

        Координатор проекта д-р Kevin Thomas из Норвежского института исследования воды считает, что измерения, выполненные на основе сточных вод, являются важным дополнением к существующим методам оценки потребления наркотиков. ''Надежность данных, полученных с помощью опросников, всегда остается под вопросом,'' – говорит он. ''А наш исследовательский подход, основанный на анализе проб сточных вод в европейских городах, наоборот, дает очень точный результат об общем объеме потребленных наркотиков. С помощью данного метода мы можем определить, насколько велик рынок наркотиков в конкретном городе. Мы также можем быстро замерить изменения в потреблении наркотиков за очень короткий промежуток времени, например, сразу после рейда полиции или перехвата груза наркотиков таможней. Наш подход может быть использован повсеместно''. 

 

 

По материалам: http://narcologos.ru/index.php?id=907


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!