"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

22.05.2014

Наркоманов будут штрафовать за отказ от лечения

Источник: Российская Газета

В мае вступает в силу закон, который позволит судам отправлять наркозависимых россиян на принудительное лечение. А за уклонение от такого лечения законом предусмотрен штраф.

Напомним, что раньше в КоАП предусматривалось освобождение от административной ответственности, если больной добровольно соглашался пройти лечение. Но эксперты признали, этот метод не эффективным.

По новому закону, судьи смогут отправлять на принудительное лечение любого больного наркоманией, употребляющего наркотики и психотропные вещества без назначения врача. А выносить такие приговоры они будут в рамках как уголовных дел, так и дел об административных правонарушениях. Следить за исполнением приговоров будет уголовно-исполнительная инспекция.

За уклонение от обследования, лечения, медицинской и социальной реабилитации или курса профилактических процедур предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей или административный арест до 30 суток.

Для этого достаточно будет не посещать или самовольно покинуть медицинское учреждение или более двух раз не выполнить предписания лечащего врача. По мнению авторов закона, он позволит лучше контролировать лечение наркоманов, а также послужит дополнительной мотивацией для них самих.

"Закон позволит повысить уровень контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитации потребителей наркотиков, а также послужит для них дополнительным фактором пройти соответствующие медицинские процедуры, направленные на избавление от наркотической зависимости или вредных последствий потребления наркотиков", – уверены авторы документа.

комментарий

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии:

– К вступлению силу этого закона мы давно готовы. В России достаточно мощная наркологическая служба: государственные центры с большим количеством коек работают в каждом регионе.

Кроме того, мы сейчас сотрудничаем с частными реабилитационными клиниками, заключаем с ними договоры и направляем туда своих пациентов. Так что с лечением наркозависимых людей и их реабилитацией проблем не возникнет – в стране достаточно и центров, и специалистов, чтобы вплотную заняться лечением одной-двух тысяч человек в год. Именно столько, я полагаю, будет направлено нам судами в ближайшие двенадцать месяцев, начиная с 25 мая.

Хочу отметить, что закон долгожданный. Почти во всех без исключения странах мира наркоманов лечат принудительно, и там эта система показывает неплохие результаты. Я тоже, надеюсь, что в нашей стране эта мера сделает свой вклад в обширную программу борьбы с наркоманией. Безусловно, социальный прессинг такого рода должен оказываться на потребителей наркотиков.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!