"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

13.06.2014

Временный отказ от алкоголя помогает восстановить здоровье печени.

Британские ученые задались вопросом: помогает ли сезонный отказ от алкоголя «восстановить» печень после буйных праздников? Для того чтобы изучить эту актуальную для многих тему, ученые из университетского колледжа Лондона прибегли к помощи группы волонтеров, которым было предложено воздерживаться от алкоголя в течение месяца.

Результат исследования, опубликованного в журнале «Новый ученый» (New Scientist), показал, что даже кратковременный отказ от алкоголя может принести значительную пользу нашему организму. Так, авторы работы обнаружили у волонтеров значительные снижения в уровне печеночного жира, холестерина и содержания глюкозы в крови.

Кратковременное восстановление здоровья печени ничего бы не стоило, если за периодом воздержания последовал бы период еще более бурного потребления алкоголя. Однако результаты исследования показали, что воздержание оказывает положительный эффект не только на состояние здоровье, но и на психологическую зависимость от алкоголя.

Большинство участников исследования New Scientist отметили, что после эксперимента им стало значительно проще участвовать в социализации без помощи алкоголя. Отсутствие старых вредных привычек позволило многим из волонтеров улучшить свой образ жизни.

Специалисты российского проекта «Экология мозга» подчеркивают важность отказа от алкоголя: «В России очень высокий уровень смертности от алкоголя, особенно среди мужчин. Примерно 40 процентов россиян страдают от алкоголизма, причем большая часть скрывают свой недуг», - говорят эксперты «Экологии мозга».

 

Курение во время беременности приводит к расщелине твердого неба у ребенка.

Ассоциация хирургов и комитет по охране здоровья опубликовали отчет, в котором рассмотрели патологии, вызываемые курением. Помимо всех прочих заболеваний, были получены дополнительные подтверждения развития расщелины губы и неба у корящих матерей на ранних этапах беременности.

Отчет говорит о 7000 компонентах дыма табака, которые могут пагубно повлиять на нормальный процесс развития органов и привести к тяжелым порокам, включая нарушение развитие твердого неба и губы.

Согласно некоммерческой организации США The March of Dimes Foundation, призванных улучшать состояние здоровье молодых матерей и маленьких детей, каждый год в стране более 7000 новорожденных появляются на свет с врожденными дефектами орофациальной области. Даже хотя известно, что курение может повышать риск развития таких патологий на 30-50%, около 23% женщин продолжают курить во время беременности. Другое недавнее исследование ассоциации сообщает о двукратном повышении частоты расщелин у курящих матерей.

В отчете поставлен акцент на наиболее подверженном периоде органогенеза эмбриона, с 15 по 60 день с момента зачатия. Например, при расщелине губы, ткани не соединяются полностью между четвертой и седьмой неделями беременности. При расщелине неба ткани не формируют крышу полости рта между шестой и девятой неделями.

Вдобавок к данным аномалиям, такие нарушения как недоразвитие стопы, гастросхизис и пороки сердца, курение матерей ассоциировано с 27% повышением риска преждевременных родов. Ассоциация сообщает о более чем 400 000 ежегодно рожденных в США, которые подвергались воздействию табачного дыма в утробе матери.

 

ВОЗ прогнозирует тревожный" рост онкологических заболеваний из-за алкоголя, курения и ожирения.

Всемирная организация здравоохранения призвала бороться со случаями рака, обусловленными образом жизни, в частности злоупотреблением алкоголем, потреблением сахара и ожирением, пишет The Guardian.

По прогнозам ВОЗ, число новых случаев рака может в ближайшие 20 лет, к 2032 году, увеличиться на 70% почти до 25 млн в год. Половина из этих случаев предотвратима, так как они обусловлены образом жизни, говорится во Всемирном докладе по раку.

Авторы доклада отмечают, что было бы неправдоподобно утверждать, что рак станет излечимым, а потому надо сосредоточиться на предотвращении новых случаев его появления, пишет Сара Босли.

Число случаев рака в мире увеличилось с 12,7 млн новых случаев в 2008 году до 14,1 млн в 2012 году, когда от этого заболевания умерли 8,2 млн человек.

"Несмотря на выдающиеся успехи, доклад свидетельствует о том, что мы не можем найти решение проблемы рака. Необходимо уделять больше внимания предотвращению и раннему обнаружению", - отметил доктор Кристофер Уайлд, директор Международного агентства по изучению рака (IARC) и соавтор доклада.

Основное бремя ляжет на страны с низким и средним доходом, где население и продолжительность жизни увеличиваются. Эти страны страдают от двух типов рака. Во-первых, это рак, вызванный инфекциями, такой как рак шейки матки, который по-прежнему преобладает в бедных странах, где не проводятся регулярные обследования и не используется вакцина от ВПЧ.

Второй тип рака связан с образом жизни в более обеспеченных странах, в частности, "с увеличением потребления табака, употреблением алкоголя и пищи, подвергнутой интенсивной переработке, и отсутствием физической активности", отметила в предисловии к докладу генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.

 

 


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!