Новости
Употребление алкоголя – одна из причин ранней смерти
В рамках Недели сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, врач-психиатр-нарколог ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края Владимир Митрофанов рассказал о последствиях употребление алкоголя.
По различным данным, люди, страдающие алкогольной зависимостью, в среднем живут на 15-20 лет меньше. Новые исследования доказали, что употребление алкоголя связано с ранней смертностью. Употребление любого количества алкоголя значительно увеличивает риск появления различных причин преждевременной смерти, включающих многие виды рака, заболевания печени и инсульт.
Ежегодно по краю регистрируются случаю смертельных исходов от, так называемой, алкогольассоциированной патологии, это алкогольная кардиомиопатия, алкогольная болезнь печени, дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем.
Также нарколог обратил внимание на то, что чрезмерное употребление алкоголя, как правило, является признаком алкогольной зависимости.
Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое будет прогрессировать, если человек не откажется от употребления алкоголя.
В краевом наркологическом диспансере есть всё необходимое, чтобы помочь человеку преодолеть зависимость.
По вопросам лечения алкогольной зависимости можно обратиться на единый консультативный телефон наркологической службы Краснодарского края 8 (861) 245-45-02.
